Наркологическая клиника «Содействие» - профессиональное лечение наркомании и алкоголизма

О работе психотерапевтических сказок в реабилитационном центре для зависимых.

Сказкотерапия — действенная методика в лечении алкоголизма и накрозависимости
В РЦ «Содействие» психолог Елена Анатольевна Ларина проводит курс сессий психотерапевтических сказок направленных по работе с алкогольной и наркотической зависимостью, сказка терапия проходит в сопровождении арт-терапии. Резиденты попадают в мир сказок, погружаясь в историю их героев, рефлексируют и размышляют о том, как сюжет или история персонажей сказки откликается в их собственной жизни. Многие из них вспоминают, переосмысливают и осознают ранее вытесненные из памяти личные переживания.

Психотерапевтическая сказка, как бы приоткрывает дверцу и помогает безопасным способом, то есть бережно достать из глубин подсознания на поверхность сознания ассоциации, ситуации из жизни, внутренние конфликты и пережить их, переосмыслив более осознанно. Так же сказка открывает возможность взглянуть на сложную, кризисную ситуацию со стороны и пересмотреть свою жизненную ситуацию, поступки, и сформировать новый взгляд на них, моделируя более конструктивное зрелое отношение к происходящему в жизни. А так же через погружение в сказку можно обрести, накопить ресурсы для дальнейшей новой трезвой жизни. Мне очень нравиться в своей работе с зависимыми людьми использовать метод терапевтической сказки, так как сказки помогают гибко обходить сопротивление — защиты психики. Человек, раскрывается и делиться своим опытом, говорит о том, что лично для него было важным и значимом в той или иной истории, через образы и символы прикасаясь к своей душе. Прикоснуться к душе человека, значит поговорить с ним об его истинных потребностях и желаниях, о чем он мечтает и к чему стремиться. А так же через историю сказки можно поддержать человека, помочь увидеть внутри себя потенциал и созидательную силу, которая поспособствует его переоценки ценностей и поможет ему переосмыслить собственный жизненный опыт.

Психотерапевтическая сказка в сопровождении с методом арт-терапии усиливает и закрепляет терапевтический эффект. Арт- терапия, переводиться с латыни как «лечение искусством», в буквальном смысле этот метод способствует исцелению психики человека, так как помогает выразить, выплеснуть из подсознания человека накопившееся напряжение, снизить повышенную тревожность, то есть способствует гармонизации психоэмоционального состояния человека, как бы уравновешивая его, а так е помогает удерживать внимание на «здесь и сейчас».

Резиденты, не смотря на разный статус, возраст, способности и навыки всегда с удовольствием откликаются на предложение порисовать, полепить из пластилина. Мне всегда приятно видеть, как они увлекаются творческим процессом, начинают раскрываться изнутри , воплощают свои творческие идеи и фантазии тем самым исцеляя себя.

С заботой о Вас, психолог Елена Анатольевна Ларина.

Заполните необходимые поля

наш специалист свяжется с Вами