Наркологическая клиника «Содействие» - профессиональное лечение наркомании и алкоголизма

Отрицание — как вылечить наркозависимость?

У зависимого человека как ни у кого другого работает ярко-выраженное отрицание.

Что такое отрицание наркозависимого?

В первую очередь, и как принято в большинстве литературы о выздоровлении отрицание — это защита. Во время употребления, когда уже все разрушено наркоман или алкоголик уверен в том, что у него всё отлично. Он отрицает факт того, что достиг определённого «дна» в своём употреблении. Как же употреблять химические вещества, если они приносят боль и разрушение? Именно для этого и работает отрицание, психика защищается от разрушения естественной защитой, но это работает не в пользу зависимого. Он перестает видеть проблему в своем употреблении, и продолжает принимать химические вещества во что бы то ни стало. Начав искать причины и обвиняя других в своих проблемах он катится по нисходящей и дела становятся все хуже.

Проблема мышления зависимого человека.

Можно привести очень много примеров отрицания, но вся проблема заключается в том, что каким бы начитанным умным и смекалистым не был человек он не видит своего отрицания. Этот человек нечестен по отношению к себе, и сам своими силами никогда не разгадает почему же его ожидания не оправдываются, и жизнь медленно, но верно разрушается, ведь если «подумать», то все нормально, никаких проблем нет. Это заблуждения присутствует у каждого зависимого человека, ведь признание проблемы за собой предполагает её решение, а такие люди очень предвзято относятся к переменам, они их боятся, цепляются за старое, уже им знакомое, в данном случае это употребление химических веществ.

Именно зависимое мышление, когда человек начинает обдумывать свою жизнь и поступки, в связи с тем, что поменять что то внешнее, например, как отказаться от наркотиков, наркоманами даже не рассматривается, а как можно найти компромисс своим принципам и убеждениям по поводу своего поведения они могут, собственно это они и делают. В общем то договариваясь со своей совестью и прогибая принципы люди просто их лишаются, потому что как таковой принцип не зависит от обстоятельств, когда человек берет его на вооружение. Но кто-то не может пожертвовать чем то большим и нарушает обещания, данные себе. Наркоман или алкоголик сам доводит себя до такой ситуации, делает все для того, чтобы не осталось другого выбора, и ему «пришлось» вновь употребить наркотики путем обмана, манипуляций воровства и т.д.

Работа с отрицанием наркоманов и алкоголиков в реабилитационном центре.

В работе над отрицанием зависимого очень много тонкостей, но в общем принцип сводится к одному, дать человеку честно на себя посмотреть. Путем приведения очевидных и конкретных примеров. В процессе лечения наркомании, мы разрушаем иллюзии человека о том, что повторяя все те же самые действия, он получит другой результат. Сможет снова пить и не создавать при этом проблем, человек учится отталкиваться от своего опыта, как и от опыта других, который показывает что он зависимый, и ему необходимо выздоравливать не просто чтобы сделать свою жизнь лучше, а чтобы выжить.

Заполните необходимые поля

наш специалист свяжется с Вами