Наркологическая клиника «Содействие» - профессиональное лечение наркомании и алкоголизма

Формирование зависимости

Формирование алкоголизма и наркомании у подростков.

Формирование чувственной сферы происходит в младенческом возрасте.
Когда мама чутко реагирует на сигналы и потребности ребенка, своервеменно удовлетворяя их, у маленького человека формируется хороший контакт со своими чувсвтвами.

Если у матери нет чувсвенного контакта с ребенком, мама не понимает потребности малыша и/или не откликается на них — ребенку негде взять этот навык и контакт с чувствами не формируется. Это далеко не всегда осознанный опыт мамы и часто происходит под влиянием внешних обстоятельств или невозможностью такой реакции матери, вследствии неразвитости чувсвенной сферы у самой матери.
К сожалению, далеко не у каждого из нас, был такой контакт с матерью и особенно, чувсвенная сфера «страдает» у алкоголиков и наркоманов.

Поэтому, в процессе лечения от алкоголизма, очень важно учиться понимать свои чувства и выражать их.

Сегодня в реабилитационном центре для алкоголиков, с нашим клиническим психологом, резиденты учились работать со стыдом.
Оказывается, совсем не просто понять и распознать свой стыд, увидеть его за смехом, опусканием глаз, закрыванием рта рукой и другими телесными реакциями.
Но в безопасной доверительной атмосфере проще научиться понимать свои чувства и интегрировать это в свою повседневную жизнь.

Подобные тренинги являются важным аспектом в процессе реабилитации алкоголиков.

Заполните необходимые поля

наш специалист свяжется с Вами