Наркологическая клиника «Содействие» - профессиональное лечение наркомании и алкоголизма

Способы лечения алкоголизма в Нижнем Новгороде

Алкоголизм – тяжелое заболевание, осуждаемое в обществе. Постановка на учет, информирование работодателя – все это приводит к тому, что лечение алкогольной зависимости стараются проводить в домашних условиях. Это возможно при постоянных консультациях с наркологом, который проведет диагностику состояния больного и назначит курс лечения.

Лечение алкоголизма не зависит от вида заболевания, одинаковые процедуры назначаются больным разного пола и возраста. Основные различия в программах лечения в особенностях психологического воздействия. Гарантировать результат можно только при добровольном согласии пациента. Принудительное лечение не проводится – это запрещено действующим законодательством. Выбор программы связан с общим состоянием больного, типом зависимости и стадией алкоголизма.

Средства для лечения алкоголизма

В нашей стране большой опыт лечения больных с алкогольной зависимостью. На учете стоят около 2 миллионов человек, а в больницах и наркологических центрах под наблюдением находится 154 тысячи алкоголиков. Пациентов лечат медикаментозными средствами, но в домашних условиях многие предпочитают пользоваться народной медициной. Это не правильное решение – лечение алкоголизма должно проводиться под наблюдением врача-нарколога, который назначает лекарственные препараты трех основных групп:

  1. Средства, снимающие тягу к спиртным напиткам.
  2. Препараты, вызывающие отвращение к алкоголю.
  3. Лекарства, обеспечивающие эффективное лечение заболевания.

Лечение алкогольной зависимости – длительный процесс, который должен контролироваться врачом. В ходе курса лечения необходимо поддерживать психологическую устойчивость пациента. Эту помощь оказывают близкие и квалифицированный психолог.

Лечение от алкоголизма в Нижнем Новгороде проводится с применением следующих препаратов:

  • Пропротен-100 – таблетки, предотвращающие гипоксию и защищающие от патологических состояний. Курс лечения до 3 месяцев.
  • Вивитрол – внутримышечный препарат, который вводится 1 раз в месяц. Средство блокирует рецепторы, которые отвечают за удовольствие при употреблении алкоголя.
  • Акампростат – таблетки, снижающие тягу к спиртному на 80-85%. Лекарственный препарат восстанавливает внутриклеточный баланс и биохимические рецепторы. У средства есть ряд ограничений.

Больным алкоголизмам назначаются препараты, которые формируют отвращение к алкоголю. Эти средства продаются только по рецепту врача, так как существует вероятность негативных последствий. К числу препаратов этой группы относятся:

  • Дисульфирам – вшивается под кожу. При употреблении спиртного у человека начинается отек мозга, возможет инфаркт и инсульт. Эти угрозы ослабляют тягу к алкоголю и вызывают к нему отвращение.
  • Эспераль – таблетки, блокирующие метаболизм этанола. В результате употребление спиртного становится неприятным процессом, результатом которого становятся психозы, инсульты, инфаркт.
  • Капли Колме – капли, блокирующие рецепторы, отвечающие за удовольствие при употреблении алкоголя. Побочный эффект – легкая сонливость в течение дня.
  • Налтреаксон – комплексное средство, используемое под надзором врача.

Вышеперечисленные средства можно употреблять самостоятельно, но дозировка должна назначаться наркологом.

При резком прекращении спиртных напитков больными с запойным алкоголизмом, у пациентов могут наблюдаться психозы, головные боли и бессонница. Это может спровоцировать желание выпить. Это учитывает лечение от алкоголизма в Нижнем Новгороде, которое проводят опытные наркологи. Врачи назначают этой категории больных следующие препараты:

  • Амитриптилин – используется для лечения бессонницы, относится к категории антидепрессантов. Лекарство может вызывать побочные эффекты – сонливость, тошноту, аритмию.
  • Диазепам – таблетки от головных болей, психозов. Это средство используется только для снятия абстинентного синдрома.
  • Лоразепам – капли, которые назначаются при острых психозах. Препарат снижает синдром постоянной тревоги. Назначается после детоксикации организма.

Лечение должно быть комплексным и проводится на основе анализа общего состояния больного

Добровольное лечение от алкоголизма

Гарантировать результат может только добровольное лечение. Пациент должен признавать зависимость и угрозы для нормальной жизни, которые она влечет. Желание излечиться от тяги к алкоголю приводит к наркологу. Врач проводит обследование, предлагает оптимальный способ лечения, которое может протекать на дому или в условиях стационара. В домашних условиях больной должен следовать всем рекомендациям врача. Курс лечения протекает по индивидуальной программе, постоянно проводятся консультации психолога и нарколога.

Принудительное лечение от алкоголизма

Возможность принудительного лечения алкоголизма предусмотрена законодательством в нескольких случаях:

  • пациент опасен для окружающих или склонен к суициду;
  • больной нарушил закон под действием спиртных напитков;
  • пациент не способен ответить за свои поступки и действия.

К этим веским аргументам может добавиться решение суда, которое направит человека на принудительное лечение.

Поместить больного на принудительное лечение можно, выполнив следующие процедуры:

  1. Сбор доказательства опасного поведения и подается заявление в суд.
  2. Медицинское освидетельствование.
  3. Судебное заседание.
  4. Решение суда, вступающее в законную силу через 30 дней.
  5. Апелляция больным решения суда.

Без решения суда поместить принудительно больного в больницу невозможно. Альтернативой принудительной госпитализации может стать лечение в домашних условиях под наблюдением наркологов.

Народные средства при лечении алкоголизма

Желание скрыть наличие проблемы с алкоголем приводит к лечению заболевания на дому народными средствами. При этом не проводятся консультации с врачами. Используются настои и отвары трав, эффективность которых не имеет научных доказательств. Большинство методов народной медицины не признается официальной наркологией. Наукой не проводились исследования, которые смогли бы доказать эффективность домашних методов лечения алкоголизма, поэтому все народные средства не рекомендуются врачами-наркологами.

Выбор метода лечения, программа медикаментозной терапии – исключительное право лечащего врача. При назначении курса, специалист учитывает все факторы, которые способны повлиять на эффективность борьбы с заболеванием. Врач-нарколог учитывает последствия приема препаратов, несет ответственность за состояние больного. При наличии хронических заболеваний рекомендуется отказаться от домашнего лечения и воспользоваться услугами стационара. Лечение в частных клиниках производится на условиях полной конфиденциальности, больных не ставят на учет, не передают данные на работу или в региональный наркодиспансер. Лечение под присмотром опытных специалистов отличается высокой эффективностью и приносит желаемый результат быстрее, чем самостоятельная борьба с недугом.

Заполните необходимые поля

наш специалист свяжется с Вами