Наркологическая клиника «Содействие» - профессиональное лечение наркомании и алкоголизма

Лечение наркотической зависимости в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород – один из самых древних и крупных городов страны, но и в этом мегаполисе люди постоянно сталкиваются с наркоманией. Справиться с этим тяжелым заболеванием можно с помощью наркологов, работающих в городских наркологических клиниках и реабилитационных центрах. Самостоятельное лечение наркомании невозможно. Чем быстрее это осознает больной и его близких – тем эффективнее будет лечение.

Основные этапы курса лечения от наркомании

Лечение наркозависимости в Нижнем Новгороде проводится в три этапа:

  1. Детоксикация организма – избавиться от болей, которые возникают в процессе ломки, можно путем выведения из организма психоактивных веществ и продуктов их распада. Детоксикация выполняется медикаментозными методами после диагностики больного.
  2. Реабилитация – очищение организма способствует нормализации физического состояния, но психологическая тяга к наркотикам остается. Избавиться от нее можно в рамках реабилитации, в ходе которой применяются психологические и терапевтические методики. Отказ от реабилитации приводит к рецидиву. Процесс психологического восстановления отнимает много времени, но глубокая психотерапия дает положительный результат.
  3. Социальная адаптация – возвращение в общество после курса лечения и реабилитации может стать самым сложным этапом для пациента. В рамках адаптации психологи помогают сменить круг общения, устроиться на новую работу. Для этого пациенты получают новые навыки и умения. Специалисты клиники обеспечивают необходимую поддержку и содействие, которые помогают стать полноценным членом общества и вернуться в семью.

Комплексное лечение с привлечением высококвалифицированных врачей эффективно и гарантирует положительный результат.

Лечение в наркологической клинике

В наркологической клинике проводится лечение наркозависимых, которые нуждаются в квалифицированной помощи. Врачи оказывают первичную помощь, проводят освидетельствования и медицинские осмотры. Госпитализация в клинику осуществляется по направлению врачей или бригад скорой помощи. Специалисты центра проводят консультации, ведут статистику заболеваемости и участвуют в профилактических мероприятиях. В условиях стационара лечение наркозависимости в Нижнем Новгороде ведется с применением современных немедикоментозных методик лечения и с использованием современных лекарственных препаратов. Уход за пациентами осуществляет подготовленный персонал.

Проводится лечение наркомании обязательно в три этапа. Только комплексный подход способствует полному или долгосрочному отказу от психоактивных препаратов. Отказ от одного из этапов или пренебрежительное отношение к рекомендациям специалистов приводит к преждевременному срыву. Разовый прием запрещенных веществ становится причиной возобновления лечения с самого первого этапа.

Снятие абстинентного синдрома у наркозависимых

Восстановить нарушенные функции организма помогает снятие абстинентного синдрома. Начинается лечение наркозависимых с детоксикации. Для очищения организма от продуктов распада психоактивных веществ используется пирроксан, пирогенал, растворы аскорбиновой кислоты и глюкозы, гемодез и атропин. В зависимости от состояния пациента используются антидепрессанты, нейролептики, транквилизаторы и другие медикаментозные препараты. Назначение проводит лечащий врач на основе диагностики пациента. Курс занимает от 3 до 10 дней, продолжительность зависит от стажа приема и вида наркотиков.

Основные методы реабилитации

В ходе реабилитации используются психотерапевтические программы, имеющие безупречную репутацию в мире:

  • 12 шагов – последовательная методика, используемая в десятках стран. Программа избавляет пациента от психосоциальных травм, помогает восстановить мыслительные процессы и сформировать мотивированный отказ от наркотиков;
  • Гешталь-терапия – выявляются проблемы, которые привели к желанию заглушить переживания с помощью психоактивных веществ. Психолог помогает осознать потребности и найти способ решения проблем без наркотиков;
  • Когнитивно-поведенческая терапия – выявляются поведенческие модели, которые приводят к негативным эмоциям. Психолог моделирует стрессовые ситуации и учит решать их без помощи психоактивных веществ;
  • Арт-терапия – расслабиться, излить душевные переживания помогает рисование или лепка;
  • Психодрамма – пациенты разыгрывают ситуации по заданию психолога, учатся самоконтролю, избавляются от страхов нахождения в социуме;
  • Семейная психотерапия – совместные сеансы с близкими помогают выявить проблемы и решить конфликтные ситуации;
  • Физиотерапия – занятия физкультурой и спортом, массаж снимают стресс.

В рамках программ проводятся постоянные консультации психологов, которые корректируют их содержание.

Кроме психотерапии и семейной терапии курс реабилитации включает в себя прием медикаментозных препаратов. Лекарства оказывают общеукрепляющее и тонизирующее действие.

Социальная адаптация

После завершения курса реабилитации пациент должен адаптироваться к социальным условиям окружающего мира. Этот процесс должен пройти без срывов, которые могут стать причиной возврата к употреблению наркотических средств. Чтобы этого не произошло, проводится программа адаптации, которая включает в себя:

  • персональные занятия с психотерапевтом;
  • групповые занятия с психологами;
  • сопровождение социологов и психологов после выписки из клиники;
  • трудотерапия;
  • восстановительная терапия;
  • физиологические процедуры.

Курс адаптации позволяет обрести новые навыки и умения, вернуться в общество полноценным человеком.

Человек, страдающий зависимостью от наркотических средств, должен пройти все три этапа лечения. Добросовестное исполнение всех указаний врачей поможет навсегда отказаться от наркотиков и начать жить полноценной жизнью.

Заполните необходимые поля

наш специалист свяжется с Вами