Наркологическая клиника «Содействие» - профессиональное лечение наркомании и алкоголизма

Метод групповой терапии в процессе реабилитации наркозависмых и алкоголиков

Групповая терапия зависимости — это терапевтический метод, помогающий в решении психологических проблем, одновременно группе людей, под профессиональным руководством психолога или психотерапевта. В отличие от индивидуальной терапии, этот метод решает проблемы клиентов на основании раскрытия его сущности в процессе общения между участниками группы.

Основной целью групповой терапии является раскрытие внутренних конфликтов и противоречий, проблем клиентов на основании анализа его взаимодействия в группе с другими участниками. Благодаря поставленным задачам, которые участники решают вместе, подсознательно происходит коррекция старых установок, изменение эмоциональных и поведенческих паттернов.

Групповая терапия при алкоголизме и наркомании эффективна как раз потому, что работает непосредственно с причинами зависимого поведения.

Групповая терапия помогает участникам:
• Увидеть себя глазами других людей и тем самым повысить свою самооценку;
• Поделиться собственными переживаниями и мыслями, ощутить поддержку и почувствовать себя не одиноким;
• Научиться более комфортно и уверенно общаться с другими людьми и избавляться от постоянного напряжения, возникающего при контактах с людьми в социуме;
• Научиться справляться с тяжелыми эмоциями, адекватно реагировать на стрессовые ситуации, активировать свой внутренний психологический ресурс;
• Принять ответственность на себя, за свою жизнь, прошлое и настоящие.

В группе является нормой искренность, открытость, спонтанность в отношениях, возможность понять и принять себя и других. Атмосфера, царящая в группе, помогает осознать, кто мы на самом деле и откуда пришли, стать самим собой, взрослым и ответственным и при этом не быть одиноким. Все это и обуславливает эффективность групповой терапии при лечении алкоголизма и наркозависимости.

Сегодня наш психолог Евгения Воробьева провела терапевтическую группу с резидентами реабилитационного центра, в результате чего были проработаны некоторые психологические проблемы ребят. Все остались довольны и с благодарностью завершили мероприятие.

Наркологический центр «Содействие» — профессиональная реабилитация от алкоголизма и наркомании.

Заполните необходимые поля

наш специалист свяжется с Вами