Наркологическая клиника «Содействие» - профессиональное лечение наркомании и алкоголизма

Телесно-ориентированная психотерапия в процессе реабилитации зависимых

Дыхание — это рефлекторная функция организма и многие люди не обращают на это внимания. А в действительности, дыхание является регулятором многих жизненных процессов и ключом к пониманию различных психоэмоциональных состояний.

Дыша полной грудью, человек позволяет себе испытывать полную гамму чувств и иногда это может быть неприятно и даже болезненно.

У зависимых часто поверхностное, не глубокое дыхание, как защита от разных проявлений этого мира. Но защищаясь таким мышечным панцирем, блокируя дыхание, аддикт лишает себя не только «негативных неприятных» чувств, но и становится невозможным в полной мере чувствовать нежность, радость, любовь, счастье… Конечно, такой «серый» мир зависимый пытается «компенсировать» употреблением, которое на некоторое короткое время словно возвращает миру краски.
На самом деле, вернуть краски миру под силу любому аддикту здоровыми конструктивными способами и одним из важных шагов в этом процессе выступает работа со своим дыханием, распускание грудного мышечного панциря.

Сегодня с клиническим психологом Еленой Стыбаневич, в реабилитационном центре для наркозависимых и алкоголиков, резиденты исследовали и учились менять свои дыхательные паттерны и проживать те чувства и эмоции, которые скрываются за защитным панцирем.

Заполните необходимые поля

наш специалист свяжется с Вами