Наркологическая клиника «Содействие» - профессиональное лечение наркомании и алкоголизма

Психологическая устойчивость. Выявляем свои теневые стороны

Что помогает человеку оставаться устойчивым в любых жизненных ситуациях — чувствовать уверенность в себе, своих силах?

Мы становимся уверенными, когда осознаем свою ценность и принимаем себя в разных своих проявлениях. Обращая внимания не только на свои «лучшие» качества, но и видя свои «теневые» стороны — те качества которые в себе не нравятся, какие-то черты характера, стратегии поведения, которые хочется не замечать. И когда человек не смотрит на свою «тень», он теряет контакт с собой, свое истинное Я и начинает замечать эти качества в окружающих. Часто, это то, что в других людях сильно раздражает. Например, если у человека много лени, он будет замечать ее у других людей, если у человека много жестких непреложных правил, его будут раздражать люди, которые следуют жестким правилам. У зависимых людей это проявляется в повышенной агрессивности, жесткой самокритике и сложных конфликтных отношениях, что вновь и вновь подталкивает зависимого к употреблению.

И только увидев свои «отрицательные» качества, человек может понять, что хочется изменить в своем поведении, увидеть других людей без иллюзий и построить качественные отношения с окружающими.

Сегодня на тренинге с нашим клиническим психологом Еленой Стыбаневич резиденты исследовали свои «теневые» стороны с помощью методов арт-терапии и учились находить в них ресурсы для качественных изменений, для трезвой осознанной жизни.

Центр практической психологии и реабилитации «Lotus-clinic». Профессиональное лечение наркомании и алкоголизма. Работа со всеми видами зависимости и созависимостью

Заполните необходимые поля

наш специалист свяжется с Вами