Наркологическая клиника «Содействие» - профессиональное лечение наркомании и алкоголизма

Базовые потребности человека — Тренинг

Сегодня в реабилитационном центре наш клинический психолог Елена Стыбаневич провела тренинг по базовым потребностям.

В основе зависимости лежат неудовлетворенные базовые потребности человека:
✅ безопасность
✅ любовь и близость
✅ власть и сила
✅ необходимость быть свободным
✅ стремление к получению удовольствия

Неспособность удовлетворить эти потребности на прямую конструктивными способами вызывает у человека чувство неполноценности, растерянности, подавленности и печали.
В этом случае, употребление «помогает» уйти от своих чувств и ощущения неполноценности в эйфорию и не сталкиваться с реальностью.

Поэтому для зависимых особо важно узнать, понять и выйти на свои истинные потребности и научиться удовлетворять их новыми конструктивными способами.
Например, получать удовольствие от других событий, встреч, вещей в своей жизни. Удовлетворять потребность в силе не через агрессивное поведение, а на любимой работе, понять, что именно является обеспечением безопасности и внедрить это в свою жизнь.
Таким образом стремление к употреблению заменяется другими ценностями.
Конечно, это не быстрый процесс и на любые изменения нужно время и настрой самого человека. И в рамках реабилитационного центра, ежедневно наблюдая за своими старыми стратегиями поведения, у резидентов есть возможность в безопасной обстановке изменить эти стратегии и начать удовлетворять свои потребности по-новому.

Заполните необходимые поля

наш специалист свяжется с Вами