Наркологическая клиника «Содействие» - профессиональное лечение наркомании и алкоголизма

Раскодироваться от алкоголя

В наркологической клинике «Содействие» не только лечат алкогольную зависимость, но и проводят раскодировку, которая позволяет заново употреблять спиртное. Подобная услуга не приветствуется врачами, поскольку увеличивает риск рецидива, но порой для ее проведения есть вязкие показания.

Причины раскодировки 

Причин, по которым человек желает раскодироваться от алкоголя может быть несколько, среди них:

  • психологическая неустойчивость пациента;
  • непереносимость Дисульфирама;
  • намеренное или случайное употребление пациентом алкоголя во время действия кодировки;
  • медицинская потребность в приеме спиртосодержащих препаратов;
  • нет эффекта от кодирования;
  • кодирование по несобственной воле;
  • расстройства психики после кодирования.

Любое из этих состояний может стать поводом для обращения в клинику для нейтрализации кодирования. Врач нарколог, психолог проведет беседу с пациентом, узнают причины такого желания, при необходимости проведут обследование, а если медицинских показаний к ведению антидота нет, попробуют переубедить человека не проводить процедуру, поскольку рецидив вернет человека в первоначальное состояние деградации.

Как снять кодировку от алкоголя?

Раскодировка от алкоголя — нейтрализация ранее проведённой кодировки. При медикаментозном кодировании для выведения действующего блокатора этанола применяют хирургическое удаление капсулы или назначают антидоты в виде капельницы, которые нейтрализуют эффект противоалкогольных препаратов. Если речь идет о гипнозе, кодировку снимают противоположным внушением. В двух случаях, после процедуры человек получает возможность заново употреблять алкоголь.

Если для кодирования использовали «Двойной блок», тогда раскодировка проводиться поэтапно, сначала одна, потом вторая. После процедуры пациенту на протяжении 48 часов запрещено употреблять спиртное.

Можно ли раскодироваться самому?

В интернете предоставлено много информации, как раскодироваться от алкоголизма без помощи врача нарколога. В принципе это возможно, но есть определенные риски, а сам пациент может навредить своему здоровью. Опасность заключается том, что при попытке самостоятельно изъять ампулу с препаратом увеличивается риск инфицирования раны. Заблуждением считается и то, что нейтрализовать эффект противоалкогольных лекарств можно при помощи употребления лимонной кислоты или уксуса, это опасно для жизни, не работает. Еще одним мифом считают употребление самого алкоголя, мол после симптомов ломки эффект исчезнет и человек сможет заново употреблять спиртное. Здесь важно понимать, что противоалкогольные препараты не совместимы с алкоголем, реакция может быть опасна для жизни.

Помните, раскодировку от алкоголя должен проводить врач, желательно тот, что проводил кодирование. Никакие домашние способы не подойдут!

Жизнь после

Пациенты, которые раскодировались от алкоголизма делятся на 2 категории, те которые продолжают вести трезвый образ жизни и те, которые заново начинают пить, заходить в запои, вредить своему здоровью. Врачи наркологи полагают, что раскодировку следует проводить в крайних случаях и только по показаниям, иначе все ранее пройденное лечение сойдет «на нет». Если человек все же принял твердое решение, в клинике «Содействие» можно раскодироваться от алкоголя. Все манипуляции выполняются квалифицированным специалистом и только после оценки физического и психологического состояния здоровья.

Заполните необходимые поля

наш специалист свяжется с Вами