Наркологическая клиника «Содействие» - профессиональное лечение наркомании и алкоголизма

Мероприятие от 10 декабря 2021

Тренинг о взаимодействии, о внимательности друг к другу и о том, какими люди видят других и почему , провела сегодня наш клинический психолог, психотерапевт Марина Игоревна Локоткова.
   Одной из особенностей зависимого человека является его убежденность в том, что все люди равнодушны друг к другу, мало друг другом интересуются и , поэтому, мало друг друга знают и понимают.
   Основой для такого убеждения служит то, что у зависимого человека есть собственный жизненный опыт, в котором он на протяжении долгого времени врал и манипулировал своими близкими, удачно скрывая от них правде о себе и о своем употреблении.
   Поэтому нашим ребятам кажется, что люди не могут понимать и знать их желаний, намерений и качеств. Что им удастся выглядеть в глазах других так, как им бы этого хотелось, создав такой образ, за которым скроются их истинные намерения и свойства характера.
   Чтобы разубедить их в таком мнении и показать, насколько много мы знаем друг о друге, замечая мелочи и делая быстро выводы о происходящем, даже когда специально не наблюдаем за человеком, непроизвольно, просто находясь рядом с ним, Марина Игоревна предложила несколько интересных упражнений.
А завершился тренинг смешным , но очень глубоким заданием, с использованием метафоических карт колоды «Тараканы в голове».
   Каждый из участников тренинга получил несколько карточек с изображением «таракана» и должен был распределить эти карточки , вернув их «хозяину таракана».
   Это веселое задание — является прекрасным способом получить «обратную связь» от группы о себе, каждому участнику тренинга. Понять, что все , даже мелкие черты характера хорощо видны другим людям. И их не скроешь.
Можно только — «разобравшись со своими тараканами», убрать эти качества, и уже не в собственных иллюзиях , а в реальной жизни стать тем человеком, образ которого является привлекательным.

Заполните необходимые поля

наш специалист свяжется с Вами