Наркологическая клиника «Содействие» - профессиональное лечение наркомании и алкоголизма

Кодирование алкоголизма на дому

Алкоголизм – это не «вредная привычка», а хроническое заболевание, требующее комплексного и длительного лечения. К сожалению, большинство пьющих, отказывается принимать свою болезнь, проходить лечение в клинике, ссылаясь на то, что в любой момент могут отказаться от спиртного. Как показывает практика, без помощи квалифицированных наркологов и психологов, комплексной терапии не обойтись. Если человек осознает проблему, но по какой-либо причине не желает проходить лечение в стационаре, врачи наркологической клиники «Содействие» предлагают пройти кодирование алкоголизма на дому. Процедура проводится по согласию пациента и только после комплексного обследования и детоксикации организма.

Основные методики кодирования от алкоголизма

Кодирование от алкоголизма на дому один из доступных и эффективных методов преодолеть зависимость. Проводить процедуру можно несколькими способами, среди которых:

  • медикаментозный – включает использование специальных противоалкогольных препаратов, которые не совместимы со спиртным, блокируют тягу к спиртному, а при взаимодействии с ним приводят к сильнейшей интоксикации организма.
  • психотерапевтический – включает гипнотическое воздействие на подсознание человека. К наиболее эффективным относят гипноз или кодирование методом Довженко. В процессе кодирования врач дает «установку», которая блокирует желание употребить алкоголь.

К менее распространенным методикам относят кодирование от алкоголизма при помощи физиотерапии или лазерная методика. Если есть необходимость, врачи предлагают пройти кодирование методом «Двойной блок», который включает подшивку препаратом и психотерапевтическое воздействие. Процедура дает хорошие результаты, но проводить ее можно только при условии отсутствия противопоказаний.

Какого эффекта ждать?

Лечение на дому методом кодирования позволяет отказаться от спиртного на срок от 6 месяцев до 5 лет. По истечению этого времени организм полностью очистится от продуктов распада этанола, нормализуется работа внутренних органов и систем, исчезнет психологическая тяга к спиртным напиткам. При потребности по истечению действия препаратов или гипноза, процедуру можно повторить. В случаи, когда после кодирования человек все же решил принять алкоголь, последствия предугадать сложно, чаще отмечаются симптомы сильнейшего абстинентного синдрома:

  • тошнота, рвота;
  • нарушение сердечного ритма;
  • головокружение, головная боль;
  • тремор конечностей;
  • судороги;
  • скачки артериального давления;
  • повышенная потливость.

Помимо таких симптомов, присутствует страх перед смертью, что только усиливает их интенсивность, ухудшает самочувствие. Врачи наркологи при появлении подобной симптоматики рекомендуют вызывать скорую помощь, поскольку все может закончиться инсультом, инфарктом, отеком головного мозга и другими тяжелыми состояниями.

Перед прохождением кодирования на дому одним из методов, врач ознакомит с возможными рисками и последствиями, при этом сам пациент и его родственники дают письменное соглашение на то, что знакомы с рисками в случае приема спиртного.

Кодирование от алкоголизма: как происходит подготовка?

Несмотря на то, что многие скептически относятся к кодированию на дому, методика работает, но чтобы получить максимальный результат, к процедуре следует правильно подготовиться. Перед кодированием пациента ждет:

  • консультация нарколога, психолога, психотерапевта;
  • комплексное обследование;
  • детоксикация организма — ставят капельницу со специальными препаратами для полного вывода алкоголя из организма.

Врачи клиники ознакомят пациента со всеми этапами подготовки, рисками и последствиями. Если противопоказаний нет, пациент физически и психологически готов к кодирования, в уговоренное время специалист прибудет на дом, проведет кодирование методом гипноза или медикаментозное. После этого даст ценные рекомендации, а для получения максимального эффекта, предложит пройти реабилитацию в специализированном центре.

Обращаясь в наркологическую клинику «Содействие», каждый получит грамотную консультацию специалиста, который в индивидуальном порядке подберет лучший метод лечения алкоголизма на дому или в стационаре. Больше информации о клинике можно получить на сайте или по телефону.

Заполните необходимые поля

наш специалист свяжется с Вами