Наркологическая клиника «Содействие» - профессиональное лечение наркомании и алкоголизма

Лекция — тренинг «Маски и роли»

Лекция — тренинг «Маски и роли», который проводит наш клинический психолог, психотерапевт Марина Локоткова,
всегда проходит с большим энтузиазмом и на эмоциональном подъеме.

В 1975 году психолог Элизабет Роуз написала книгу «Со мной этого не может быть никогда», где описала свою семью (4 детей, отец-алкоголик, мать созависимая) и разложила по полочкам защитное поведение, которое называется «маска», присутствующее у всех зависимых и со-зависимых людей. Поэтому, сегодня, Марина Игоревна , рассказывала об этом.

Очень важно в терапии зависимости учится видеть, какую маску» носит» реабилитант, и помочь её ему снять. Всё дело в том, что Маски являются формой психологического обмана других людей.

Чтобы обеспечить эффективность терапии, нужно снимать маски в психологически безопасной среде (терапевтических группах поддержки) и открываться. Гораздо больший эффект от реабилитации зависимый получит, раскрывая свою «плохую» сторону, а не надевая «хорошую» маску.

Изучали эту тему и определяли маски друг у друга, давая обратные связи и поддержку.

Лекция -тренинг проходит в два этапа, сначала на примере видео-сюжетов изучаем роли, выделяем качества , присущие «лицевой» и «теневой» сторонам этих ролей, рассматриваем страхи.

Во второй части, каждый резидент получает обоснованную обратную связь от каждого участника тренинга, и узнает о себе информацию о том, в каких ролях видят его другие.

Завершается тренинг — кругом чувств и благодарностей друг другу, за искренность, неравнодушие и мужество.

Заполните необходимые поля

наш специалист свяжется с Вами