Наркологическая клиника «Содействие» - профессиональное лечение наркомании и алкоголизма

Отрицание — механизм защиты алкоголиков и наркоманов

Механизмы защиты наркозависимых и алкоголиков

Тема лекции, которую провела Наталья Кощеева психолог реабилитационного центра называлась «Отрицание — механизм защиты».
Отрицание является синдромом зависимости. Ослабляет способность здраво мыслить, извращает правду, крепнет с прогрессированием заболевания, не может быть преодолено до тех пор пока употребление не будет прекращено, ведет к тому, что человек не верит, что болен необходимо лечиться, это часть болезни которая говорит вам, что я не болен. У отрицания много ликов, которые важно осознать, тогда с этим можно работать. Эта работа сложна, т.к. систему обороны можно разрушить только изнутри, снаружи это сделать просто не возможно. Отрицание отступает с признанием своего отрицания. Если ты признаешь или допускаешь свое отрицание, тогда выздоровление возможно.

Важнейшим этапом в реабилитации от алкоголизма является помощь в преодолении симптомов отрицания, пока у зависимого есть иллюзии по поводу своего употребления, он продолжит пить. Как только алкоголик увидит всю проблему «без прикрас», так же как видят ее близкие люди зависимого, с этого момента начнется выздоровление от алкоголизма, и новый этап в реабилитации.

Профессиональное лечение от алкоголизма и наркозависимости — Наркологический центр «Содействие»

Заполните необходимые поля

наш специалист свяжется с Вами