Наркологическая клиника «Содействие» - профессиональное лечение наркомании и алкоголизма

Самооценка зависимого человека

Лекцию — семинар основного психообразовательного блока реабилитационной программы на тему «Самооценка зависимого человека» провела сегодня наш психолог, психотерапевт Марина Игоревна Локоткова.

Хорошая самооценка, должна быть реалистична. Это значит, что она должна, в целом, совпадать с оценкой людей. Да, оценка разных людей может быть разной, и все эти различия должна отражать хорошая самооценка. То есть самооценка должна отражать, например, что для нашей мамы мы не можем быть авторитетом, а являемся ребенком, любимый человек может считать нас божеством, на работе нас могут уважать или не уважать, а в незнакомой компании могут смотреть как на пустое место. Адекватная и реалистичная самооценка позволяет человеку чувствовать себя нормально при любых условиях, признавая и учитывая различные оценки людей.

При всей реалистичности хорошая самооценка должна быть достаточно независимой и стабильной. Это значит, что признавая и принимая любые оценки людей, позволяя себе видеть эти оценки такими, какие они есть, не искажая реальность, и строя на основе этих данных свою жизненную стратегию, человек тем не менее должен иметь достаточно автономный и стабильный образ себя , ощущать свою самоценность, сохранять самоуважение.
И все это, конечно, не про зависимых людей. Их самооценка — зависима, и колеблется от сильно завышенной до сильно заниженной, не позволяя иметь адекватные способностям цели и ожидания.
Целое исследование провели, изучая и буквально измеряя свою самооценку, и очень жарко обсудили способы ее стабилизации и приведения в адекватное состояние.

Заполните необходимые поля

наш специалист свяжется с Вами