Наркологическая клиника «Содействие» - профессиональное лечение наркомании и алкоголизма

Стадии выздоровления от зависимости — лекция

Очередную лекцию из цикла «Стадии выздоровления» провела сегодня наш клинический психолог, психотерапевт Марина Локоткова.

Второй этап, на котором происходит принятие факта наличия зависимости и осознавания ответственности за будущую жизнь, стал темой сегодняшнего разговора.

Стадия стабилизации. На стадии стабилизации перед зависимым и специалистами, работающими с ним, встает ряд задач: необходимо начать исправлять вред, нанесенный здоровью употреблением, сформировать мотивацию, обучиться навыкам преодоления «тяги».

«Тяга» — серьезная проблема на этом этапе. Основными причинами ее проявления являются: страх перед трезвостью, эйфорические воспоминания об употреблении, отсутствие готовности разбираться со своими проблемами, не желание брать ответственность за свое выздоровление, не способность совладать с негативными чувствами.

Чтобы пройти через этот этап, зависимому требуется: групповая терапия, общение с другими выздоравливающими зависимыми, индивидуальная терапия, изучение техник работы с «тягой», организовать сбалансированное питание, организовать время для отдыха и сна, заполнить время мероприятиями.

Наши ребята живо и заинтересованно работают на лекциях по этой теме,потому что Марина Игоревна сопровождает свой рассказ иллюстрациями из жизни выздоравливающих зависимых, и обсуждением личных историй.

Фактически, лекция проходит в режиме группового обсуждения, эмоционально насыщенного и благоприятного, как для усвоения материала, так и для эмоциональной близости и объединения ради общей задачи — сделать еще один шаг, на пути к трезвой и чистой жизни!

Заполните необходимые поля

наш специалист свяжется с Вами